логотип SRG
Проектирование и строительство загородных домов под ключ
Заказать звонок

Сравнение фундаментов

21.12.2016 07:12

Сравнение фундаментов

Фундамент является основой любого строительного объекта. От грамотно составленного проекта и правильно выбранного типа основания зависит надежность, долговечность и практичность всего строения. Только верно выбрав и проанализировав все параметры, основные характеристики местности и будущего объекта, можно получить дом, который будет полностью отвечать современным требованиям качества и безопасности.

Виды современных фундаментов

Чтобы подобрать основание будущего дома, необходимо произвести сравнение фундаментов. Перед тем, как определиться с видом фундамента, специалисты рекомендуют провести инженерные взыскания территории. Геологические исследования помогут определить основные моменты:

  • вид грунта;

  • показатель глубины грунтовых вод;

  • состояние грунта, его особенности и однородность на всей площади, где будет производиться строительство.

В некоторых ситуациях возникает необходимость в проведении дополнительных работ по укреплению почвы. Песчаный грунт, в отличии от глинистого, способен выдерживать меньшую нагрузку.

Можно выделить две классификации оснований, которые помогут провести сравнение типов фундаментов. По глубине залегания выделяются малозаглубленные и заглубленные фундаменты.

По типу конструкции можно выделить следующие типы фундаментов:

  1. Ленточный. Практически для всех видов грунта подходит малозаглубленные основания такого типа. Армированная лента из бетона прекрасно сохраняет свои свойства при движениях грунта, включая сезонные. Ленточный фундамент отличается экономичностью и внушительной площадью опоры, при этом его необязательно класть ниже уровня промерзания почвы.

  2. Свайно-винтовой. Сравнение видов фундаментов подразумевает рассмотрение свайного основания. Сваи из прочного металла минируются по периметру строительного объекта и под несущими стенами. Если площадь строения большая, то свои располагаются в шахматном порядке. Сегодня все чаще встречаются винтовые стержни, при их установке происходит уплотнение грунта. Такое основание не нуждается в предварительном выравнивании территории. Свайно-винтовой. фундамент подходит для нетяжелых строений без подвалов, его нельзя монтировать в каменистых почвах.

  3. Столбчатый. Сравнение вариантов фундаментов нельзя назвать полным, если не рассмотреть столбчатый тип оснований. Принцип опоры аналогичен свайному фундаменту, но вместо свай используется арматура, которая заливается бетоном в заранее сделанном углублении.

  4. Монолитная плита. Такой вид основания подойдет, если в грунте не наблюдается пучения. При создании фундамента вырывают котлован, который затем армируют металлической сеткой и заливают бетоном. Такое основание идеально подходит для большого полноценного дома в несколько этажей с подвалом.

  5. УШП (утепленная шведская плита). Модернизированный тип монолитной плиты. Включает в себя утеплитель, разводку труб горячего и холодного водоснабжения, канализации, электрических кабелей и систему теплого пола. Является одним из самых прочных фундаментов и подходит для домов из любых материалов.

Каждый вид фундамента обладает своими достоинствами и недостатками. Кроме технических показателей и эксплуатационных характеристик при выборе типа основания немаловажную роль играет его стоимость.

Цены на фундамент

Чтобы провести сравнение цен фундаментов, необходимо определить факторы, влияющие на стоимость:

  1. Вид грунта и глубина грунтовых вод. Если нет близкорасположенной воды, то глубина основания будет небольшой. На глинистой и суглинистой почве, а также при близком залегании грунтовых вод фундамент строят более глубоко. Иначе надежность и практичность будущего строения будет под вопросом.

  2. Вес будущего строительного объекта.

Экономическое сравнение фундаментов показывает, что стандартный ленточный фундамент требует меньшего расхода материалов, чем монолитная плита, однако если говорить о строительстве качественного фундамента, то стоимость ленты получается не на много ниже стоимости плиты.

Самым экономичным является свайно-винтовой фундамент, однако он не подходит для тяжелых многоэтажных домов.

Стоимость фундаментов сравнение

Вид фундамента

Сложность строительных работ по пятибалльной системе

Сроки создания

Основное преимущество

Свайно-винтовой

2

1-2 дня

небольшие сроки строительства и экономичность

Ленточный

4

2 недели

оптимальный вариант для участка с перепадами высот

Монолитный

4

2 недели

предельная надежность

УШП

5

2 недели

надежность и технологичность

Самым оптимальным вариантом сейчас является монолитная плита. Этот тип фундамента подходит даже для очень тяжелых домов и гарантирует максимальную прочность.

При выборе фундамента, в первую очередь, стоит обратить внимание на рельеф земельного участка, тип грунта и характеристики дома, который Вы хотите построить, и только потом думать о стоимости. Именно фундамент является основой будущего дома, от его качества зависит долговечность и надежность будущего строения.

Выбирая фундамент, обратитесь к нашим специалистам, мы не только предоставим подробную информацию по каждому из фундаментов, но и подберем тот, который идеально подходит именно Вам.

Сравнение фундаментов
Филонов Илья
Ефимов Александр Николаевич
Менеджер отдела продаж

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Получить консультацию