логотип SRG
Проектирование и строительство загородных домов под ключ
Заказать звонок

Нас часто просят сравнить различные технологии строительства

10.06.2019 22:27

На сегодняшний день, существует несколько наиболее популярных технологий в загородном строительстве, сегодня мы хотели бы поговорить о них и провести сравнение плюсов и минусов той или иной технологии. Для начала давайте разберем наиболее популярную и хорошо себя зарекомендовавшую технологию каркасного домостроения. Прежде чем говорить о преимуществах и недостатках каркасного дома давайте рассмотрим технологическую структуру этого сооружения. Итак, основной несущей конструкцией является каркас, который выполнен чаще всего из сухого строганного материала. Этот материал экологически безопасен и прост в обработке. из очевидных плюсов данной технологии стоит отметить основные, а именно:

1) Быстрота возведения конструкции. Каркасный дом можно построить за несколько месяцев. Это существенное преимущество перед кирпичным домом, строительство которого может затянуться на несколько сезонов.

2) Сравнительно низкая стоимость. Бюджет на постройку напрямую зависит от площади и сложности конструкции будущего дома. Если взять, к примеру, обычный одноэтажный дом с двускатной крышей, то он будет относиться к эконом классу. Стоимость будет сопоставима с покупкой квартиры или даже чуть ниже. Но если планируется многоэтажный дом со сложной архитектурой и с применением дорогих отделочных материалов, то придется выложить денег чуть больше, так как он будет относиться к классу премиум. Но в целом, стоимость строительства каркасного дома будет существенно ниже, чем из кирпича или газобетонных блоков.

3) Высокий уровень звукоизоляции. Бытует мнение что стены из каркаса отдают гулкостью и плохо поглощают звук. Но если наполнители для стен подобраны грамотно и технологически правильно смонтированы, то звукоизоляция будет на высшем уровне.

4) Низкая степень теплопроводности. Если строительство каркасного дома планируется в регионе с низкой температурой, то увеличивая толщину стен вместе с минераловатным утеплителем можно добиться маленьких теплопотерь. Такие стены очень хорошо сохраняют тепло, что позволяет существенно сэкономить на обогреве. А в жаркие дни температура внутри помещения держится на стабильном и комфортном для человека уровне.

5) Внутренние коммуникации. Проложить электропроводку, вентиляционные каналы, трубопровод не составляет особого труда и наличия специальных инструментов. Понадобится самый минимум: дрель или мощный шуруповерт, набор корончатых сверл по дереву и крепеж.

6) Экологическая безопасность. Так как конструкция выполнена из дерева, то она совершенно безопасна для человека и других обитателей жилища. Внутренние материалы (утеплитель, пленки, силовой каркас из сухой строганной доски) являются продуктом натуральной переработки и тоже не несут угрозы для здоровья.

7)Простота внутренней отделки. Необходимость в штукатурке и выравнивании стен отсутствует, так как они обшиваются листами гипсокартона. Нужно только зашпаклевать стыки между листами и поверхность готова к покраске или поклейке обоями. Это существенно сокращает время для проведения отделки и экономит средства.

8) Ну и наиболее важный момент - это облегченный фундамент. Вес всего дома позволяет возвести его на фундаменте без глубокого залегания, так как нагрузка очень низкая по сравнению со стенами из кирпича или блоков.

Но как и во все, существуют и ряд минусов даже в такой на первый взгляд идеальной технологии, давайте поговорим о них. Прежде всего хочется отметить, что большинство из них совершенно не мешают комфортной жизни для человека. К тому же основным мифическим недостатком является отрицательное отношение к ним в России, так как многие ошибочно считают, что эти дома пригодны только для сезонного проживания.

1)Повышенная пожароопасность. Бытует мнение, что каркасный дом подвержен вероятности возгорания более, чем дом из кирпича и газобетона. Но это в корне не верно. Специальная пропитка деревянного каркаса способна противостоять огню. Полностью убрать способность к горению нельзя, но с применением специальных средств можно повысить степень устойчивости к влиянию огня на дерево. Внутри кирпичного дома так же присутствуют элементы из дерева и других горючих материалов, что относит его к объекту повышенной пожароопасности. Так что это нельзя посчитать минусом, так как каркасный дом находится на равных условиях с остальными типами конструкций. Более того, устранить последствия пожара намного легче у каркасного дома, чем рушить и вывозить то, что осталось от кирпичного.

2)Сравнительно низкий срок эксплуатации строения. Средний срок службы каркасного дома составляет 25-30 лет. Что довольно долго. Но это не означает, что по истечению этого времени конструкция разрушиться. Достаточно провести ревизию состояния пола, стен и крыши и заменить пришедший в негодность утеплитель. К слову говоря, если не обслуживать любой дом со временем придет в плачевное состояние будь то кирпич, или газобетон.

Исходя из всего этого можем подытожить, очевидно что у данной технологии больше плюсов нежели минусов, но конечный выбор всегда остается за вами!

Нас часто просят сравнить различные технологии строительства
Филонов Илья
Ефимов Александр Николаевич
Менеджер отдела продаж

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Получить консультацию