логотип SRG
Проектирование и строительство загородных домов под ключ
Заказать звонок

Столбчатый фундамент своими руками

02.08.2017 09:55

Столбчатый фундамент своими руками: инструкция и особенности

Фундамент – важный конструктивный элемент любого строительного объекта вне зависимости от его площади и назначения. Проектирование и создание основы необходимо и для небольшой дачной хозяйственной постройки, и для многоэтажного коттеджа. От грамотности выбора вида фундамента, профессионализма проведенных работ по созданию проекта и строительству, а также качества материалов зависит функциональность, надежность и долговечность всего здания.

Поэтому у многих людей, желающих построить дом, возникает естественный вопрос: какой тип фундамента выбрать?

Преимущества, особенности и недостатки

Для большинства строений оптимальным вариантом является столбчатый фундамент. Он идеально подходит для облегченных строительных объектов, объемный вес которых составляет до 1 т/м3. К таким постройкам относятся дачи, бани, гаражи, летние домики, хозблоки, каркасные дома и т.д. Созданный своими руками столбчатый фундамент не оказывает сильного давления на грунт и при этом отличается экономической доступностью. Популярность такого вида основы объясняется и другими преимуществами.

Практика показывает, что обустроенный столбчатый фундамент под каркасный дом своими руками обладает следующими достоинствами:

  • возможность произвести расчеты, создать проект и провести строительные работы без привлечения специализированной техники и экспертов;
  • возможность постройки практически на любых типах грунта, кроме пучинистых почв и участков, где наблюдается слишком высокое протекание грунтовых вод;
  • обустроить столбчатый фундамент своими руками для каркасного дома или другой постройки можно на сложных территориях с заметными перепадами по высоте или на склонах;
  • при работах отсутствует потребность в проведении дополнительных мероприятий по выравниванию ландшафта;
  • при грамотном подходе столбчатый фундамент своими руками под каркасный дом может быть возведен в предельно короткий период, что помогает сократить общие сроки строительства;
  • такое основание не требует проведения сложных и достаточно дорогих работ по гидроизоляции, что предоставляет возможность сэкономить финансы;
  • такое основание для дома отличается долговечностью, надежностью и практичностью при условии соблюдения действующих норм и технологии в процессе работ.

Столбчатый фундамент обладает всего двумя недостатками. При выборе его исключено строительство подвальных или полуподвальных помещений. Также он не подходит для тяжелых объектов из кирпича или многоэтажных домов.

Чтобы ответить на актуальный вопрос, как сделать столбчатый фундамент своими руками, необходимо изучить его классификацию и выбрать материал.

Разновидности с учетом глубины залегания

Величина залегания строительной несущей конструкции зависит от технических характеристик и эксплуатационных качеств будущего сооружения, особенностей грунта на участке, предназначенном для застройки.

Выделяется три вида столбчатого основания:

  • заглубленный тип подходит для районов, где наблюдается глубокое промерзание грунта. Такое основание уходит в глубину на 1,5–2 метра;
  • мелкозаглубленный тип часто используется для хозяйственных построек и каркасных домов, а также подходит для регионов с небольшим уровнем осадков и теплой зимой. Столбики помещаются на глубину от 60 до 70 см;
  • незаглубленный вид не обладает подземной составляющей. При его создании снимается только верхний плодородный слой почвы.

В большинстве случаев столбчатый фундамент своими руками создается под деревянные постройки различных видов: коттедж, дача, баня, беседка, хозяйственные постройки. Не рекомендуется обустраивать такой вид основания для каменных и кирпичных объектов, так как их тяжелый вес может вызвать просадку, деформацию стен и разрушение.

Классификация с учетом используемых материалов

Сегодня можно построить своими руками столбчатый фундамент под каркасный дом с применением разных видов материалов, их конструкция при этом остается общей:

  1. Монолитное основание из железобетона. Этот вариант является наиболее практичным, надежным и долговечным. Он обладает отличным показателем прочности на деформации в виде сжатия и растяжения. Эта особенность актуальна для территорий застройки, где наблюдается нестабильность и подвижность грунта. Свои отличные эксплуатационные качества монолитный столбчатый фундамент получает только при грамотном армировании. Такой вид прекрасно подходит не только для одноэтажных домов, но и для двухэтажных коттеджей.
  2. Кирпичный столбчатый фундамент. Он строится своими руками часто и так же имеет большую популярность. При использовании высококачественных материалов несущая конструкция может выполнять возложенные на нее функции на протяжении ста и более лет. Для этого применяются обожженные кирпичи.

Эта разновидность основания подходит для плотных грунтов, на которых необходимо построить одноэтажный или двухэтажный дом. Опоры из кирпича в большинстве случаев имеют размеры 40 см х 40 см.

  1. Основания из блоков, которые могут быть произведены из различных материалов. Самыми практичными являются блоки из качественной бетонной смеси.
  2. Несущая конструкция из бутового камня. Не рекомендуется обустраивать столбчатый фундамент своими руками под каркасный дом на склонах и участках, где наблюдается повышенная подвижность грунта.
  3. Основание из бута и бетона. Этот вид отличается надежностью и практичностью.
  4. Фундамент с опорами из дерева. Он подходит для небольших и нетяжелых деревянных построек разного назначения. Древесина для создания столбов должна в обязательном порядке пройти специальную обработку. Только в этом случае сооружение сможет простоять более ста лет.
  1. Несущая конструкция из асбестовых труб. Многие пошаговые инструкции по созданию столбчатого фундамента своими руками подразумевают использование именно такого материала. Для работ применяются трубы сравнительно небольшого диаметра – около 15 см, если на нем будут возводиться легкий объект, и размером от 25 до 40 см, если планируется построить массивный дом.

Стоит отметить, что опалубка для столбчатого фундамента своими руками может легко делаться из асбестовых труб, обладающих большим диаметром.

Также основание может создаваться из натурального камня, но такой вариант не распространен и требует внушительных материальных затрат.

Как устроен фундамент столбчатого типа

Конструкция основания включает в себя четыре основных составляющих:

  • подушка из песка и щебня;
  • опорная плита из железобетона;
  • столбы из бетона, дерева, кирпича, блоков или других материалов;
  • ростверка из древесины, бетона или металла.

Любая пошаговая инструкция по постройке столбчатого фундамента своими руками в обязательном порядке подразумевает проведение грамотных расчетов с учетом разнообразных факторов.

Расчеты и проектирование

Рекомендуется доверить разработку проектного решения специалистам. Эксперты с учетом вида строения, типа грунта и других особенностей проведут необходимые расчеты. Их также можно осуществить самостоятельно.

Согласно пошаговой инструкции создания столбчатого фундамента своими руками необходимо выяснить и определить следующую информацию и данные:

  • показатель средней глубины, на которой происходит промерзание грунта в конкретной климатической зоне, где планируется произвести строительные работы;
  • геологические особенности земельной площади и состав грунта;
  • гидрологическую ситуацию на конкретной территории: уровень пролегания грунтовых вод, расположение рядом больших природных водоемов, вероятность паводковых или сезонных изменений;
  • особенности климата в регионе играет большую роль при проведении расчетов для создания столбчатого фундамента своими руками под каркасный дом. Количество осадков зимой является одним из основополагающих факторов, так именно снег и оледенение создают дополнительную нагрузку на основание;
  • общий вес будущего строительного объекта.

От полученных данных и информации будет зависеть три основных характеристики будущего фундамента:

  1. Показатель глубины, на которую необходимо закладывать столбы или опоры. Пошаговая инструкция создания столбчатого фундамента предполагает расположение нижнего края ниже уровня промерзания, при этом опоры должны возвышаться над поверхностью примерно на 20–50 см.
  2. Сечение столбов также выбирается с учетом типа используемого для проведения работ материалом.
  3. Количество опор и расстояние между ними. В обязательном порядке опоры устанавливаются под каждым имеющимся угловым соединением несущих стен, а также под основными конструктивными элементами строения, размеры которых превышают три метра.

После проведения расчетов можно закупить материалы и начать работы по возведению столбчатого фундамента своими руками для каркасного дома или другого объекта.

Подготовительные работы и разметка участка

Инструкция по возведению столбчатого фундамента любого типа своими руками включает проведение ряда подготовительных мероприятий и качественной разметки под опоры. Перед началом строительства основания следует тщательно подготовить площадку. В обязательном порядке убирается различный сор, выкорчевываются имеющиеся на участке пни и удаляется верхний слой почвы минимум на 200 мм. Такие мероприятия осуществляются в зоне создания фундамента и за его периметром на расстоянии до трех метров.

После очистки осуществляется планировка площадки. Этот процесс включает в себя корректировку участка по горизонтальному уровню, ликвидацию бугров и засыпку различных ям, неровностей с использованием песчано-гравийной смеси.

Одним из самых ответственных этапов является разметка. Именно от нее зависит правильность обустройства столбчатого фундамента своими руками, а, следовательно, долговечность всего строительного объекта. Суть процесса заключается в точном переносе всей расчетной информации и мест установки опор на бумагу.

Необходимо учитывать, что столбчатые основания нельзя в течение длительного периода оставлять без нагрузки, например, на зиму. Это приведет к тому, что опоры поднимутся на поверхность.

После осуществления подготовительных работ и разметки нужно приступить к обустройству основания. Конструкция столбчатого фундамента представляет собой систему опор определенного поперечного сечения, которые располагаются в зонах наибольшей нагрузки: в углах дома, в точках пересечения стен, под несущими конструктивными элементами и т.д. Для определения числа опор между ними принимается расстояние от полутора до двух метров. Чтобы создать единую прочную и долговечную несущую конструкцию, между опорами делается ростверк.

Как сделать столбчатый незаглубленный фундамент своими руками

Незаглубленное основание на столбах, расположенных на расстоянии друг от друга от полутора до двух метров, строятся часто. Такие фундаменты подходят для слабопучинистых и непучинистых почв для возведения небольших деревянных, щитовых, каркасных домов, летних кухонь, хозяйственных построек, пристроек и бань, так как они обладают маленьким весом.

В качестве материала для опор в большинстве случаев выбирается бетонная смесь, блоки из бетона и бутобетон. Идеально для незаглубленного фундамента подходят блоки, обладающие размером 20 см х 20 см х 40 см. Также можно использовать силикатные или керамические кирпичи.

Пошаговая инструкция создания столбчатого фундамента своими руками включает в себя следующие этапы:

  1. Очистка и разметка площадки, на которой будет осуществлено строительство. Создание дренажа и проведение гидроизоляционных мероприятий.
  2. Определение зон, где будут находиться столбы. Все требуемые материалы рекомендуется закупить заранее.
  3. Процесс подготовки мест под столбы. Для этого под каждой опорой формируется подушка из песка.
  4. Монтаж опор. Если используются блоки, то одна опора должна включать четыре блока 20 см х 20 см х 40 см. Для создания практичных швов применяется густой раствор цемента. Открытые поверхности блоков следует оштукатурить.
  5. Осуществление гидроизоляции. С использованием рубероида, битумной мастики или другого материала следует обработать стыки опор и строения.

Если столбчатый фундамент своими руками создается для бани, то можно использовать деревянные опоры. В качестве породы выбирается дуб или сосна. Диаметр дерева должен составлять около 30 см, а перед работой его необходимо пропитать дегтем или специальными составами. Для повышения показателя устойчивости столбы рекомендуется погрузить на десять сантиметров в бетонный состав, который заранее заливается в яму.

Как сделать столбчатый мелкозаглубленный фундамент своими руками

Эта разновидность основания является наиболее востребованной. Материальные и трудовые затраты на создание столбчатого фундамента своими руками минимальны, а диапазон использования в каркасном и другом строительстве отличается многообразием.

В качестве опоры под каркасные строительные объекты и бани нередко применяются трубы и бетонная смесь. Всю нагрузку от постройки берут на себя железобетонные основы, поэтому материал изготовления труб не играет особой роли. Но специалисты рекомендуют для организации основания дома применять асбестовые или пластиковые изделия, которые используются для монтажа канализационных и других инженерных систем.

Диаметр трубы выбирается с учетом нагрузки, которая будет создана при постройке объекта. Для небольших и легких построек: пристроек, летних кухонь, подходят изделия размером 10 см. При возведении объектов из бревен необходимо приобрести асбестовые трубы диаметром от 27 до 30 см.

Объем бетонной смеси выбирается с учетом диаметра труб, используемых для работ. Например, на десять метров изделия, обладающего размером 10 см, нужно 0,1 м3 бетонной смеси, для трубы диаметром 20 см необходимо около 0,5 м3, а для изделия сечением 30 см – кубометр бетона.

Пошаговая инструкция возведения столбчатого фундамента своими руками предполагает проведение следующих работ и мероприятий:

  • подготовка площадки под застройку и разметка периметра будущего строения, местонахождения углов, стен и пресечений. Конкретные зоны установки опор для основы можно отметить колышками;
  • на втором этапе делаются углубления в почве с использованием бура. Глубина каждого отверстия должна составлять минимум на 20 см больше показателя, полученного в результате расчетов. Это нужно для обустройства подушки из песка;
  • на следующем формируется подушка из песка, которую нужно утрамбовывать и тщательно проливать водой. После впитывания жидкости на дно выстилается рубероид, который поможет исключить вероятность ухода влаги из бетона в песок;
  • затем осуществляется установка асбестовых труб в созданные скважины с запасом по высоте минимум 100 мм. Далее их выравнивают по уровню и закрепляют в ямах с использованием небольших деревянных брусков.
Если на территории строительства зафиксировано неглубокое залегание подземных вод, то трубы для создания надежной защиты от проникновения влаги следует тщательно обработать битумной мастикой до уровня земли;
  • основание труб заливается примерно на полметра бетонно-гравийным составом. Для его приготовления необходимо две части песка и часть цемента разбавить водой до структуры густой сметаны, а затем соединить с двумя частями гравия мелкой фракции. Смесь перед применением следует тщательным образом перемешать.
После заливки трубы нужно немного приподнять на высоту 150 мм и оставить в таком положении до момента полного застывания цементной смеси. Это нужно для минимизации вероятности выталкивания изделий в процессе пучения почвы;
  • после застывания бетонного состава следует создать гидроизоляцию труб с внешней стороны. Для этого применяется рубероид, а скважина поэтапно засыпается песком, периодически заливаясь водой и тщательно утрамбовываясь;
  • арматура размещается внутри труб и заливается бетонной смесью до оставшейся высоты труб;
  • после застывания бетонной смеси, через две–три недели можно проводить следующие работы.

Специалисты рекомендуют при создании столбчатого фундамента для каркасного дома своими руками на завершающем этапе организовать его гидроизоляцию с применением битумного, полимерного состава. Также во время работ с асбестовыми трубами необходимо периодически проверять их положение с использованием уровня.

Как сделать столбчатый фундамент с ростверком своими руками

Ростверк – это система, которая включает в свою конструкцию рандбалки и обвязочные балки. Она предоставляет возможность надежно зафиксировать основание и исключить вероятность его смещения по горизонтали или опрокидывания.

При наличии ростверка нагрузка, формирующаяся от постройки, равномерно распределяется по всем опорным столбам, что помогает повысить устойчивость и предотвратить разрушительные процессы.

Пошаговая инструкция создания столбчатого фундамента с ростверком своими руками подразумевает осуществление работ по подготовке и установки опор:

    1. Начальный этап, включающий обустройства участка под застройку: уборка мусора, ликвидация дерна и т.д.
    2. Для опорных столбов вырываются ямы, глубина которых должна быть на двадцать сантиметров больше уровня промерзания грунта. Ширина углубления должна быть примерно на 0,4 м больше широты стен, ведь с каждой стороны приплюсовывается 20 см для распорок и создания опалубки для столбчатого фундамента своими руками.
    3. На дне каждой ямки создается подушка из смеси песка и щебенки высотой 0,2 м. В процессе ее необходимо тщательно проливать водой и утрамбовывать. Подушка выстилается рубероидом, чтобы влага из бетона, который будет заливаться в яму, не уходила в землю.
    4. При обустройстве опалубки для столбчатого фундамента своими руками необходимо создать короб для нее из досок, которые обладают толщиной около 2 см. Если стенки углублений сухие и не обваливаются, то можно не создавать опалубку.
    5. Созданную опалубку для столбчатого фундамента своими руками рекомендуется обильно смочить водой, чтобы предотвратить впитывание из цементного состава влаги.
    6. После создания опалубки в углубления нужно поместить каркас из арматуры. Он создается из прутиков диаметром 1–1,4 см, при этом их длина выбирается так, чтобы после застывания бетонной смеси их концы на 35 см возвышались над уровнем земли.
  1. Смесь необходимо постоянно заливать постоянно, слоями по 0,3 м, разравнивая специальным инструментом, чтобы не допустить формирования пузырей воздуха.
  2. Опалубка удаляется через четверо суток, в поверхность столбов обрабатывается качественным гидроизоляционным составом, а оставшуюся часть углубления заполняется песком. Перед этим процессом можно утеплить основание с использованием экструдированного пенополистирола.

Устройство самого ростверка можно осуществить двумя методами: укладка его на грунт или поднятие над поверхностью почвы. Второй вариант пользуется наибольшей популярностью, так как помогает исключить нежелательное влияние процесса пучения.

Создание ростверка включает несколько этапов:

  • установка сплошной опалубки по периметру основания;
  • засыпка опалубки для столбчатого фундамента своими руками осуществляется с использованием песка, дно при этом выстилается полиэтиленом;
  • сбор и установление каркаса из арматуры из прутка;
  • быстрая заливка ростверка бетонной смесью с применением инструмента для ликвидации воздушных пузырьков;
  • снятие опалубки, осуществляется после застывания бетонного состава, и удаления песка из-под ростверка.

Если присутствуют сомнения и уверенность в возможности самостоятельного грамотного проведения работ по обустройству фундамента, то рекомендуется обратиться к профессионалам или проконсультироваться по интересующим вопросам с экспертами.

Видео-материалы по теме

Столбчатый фундамент своими руками
Филонов Илья
Ефимов Александр Николаевич
Менеджер отдела продаж

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Получить консультацию