логотип SRG
Проектирование и строительство загородных домов под ключ
Заказать звонок

Коммуникации в фундаменте

21.12.2016 06:52

Коммуникации под фундаментом

Компания «Деревяныч» предлагает комплексные услуги по строительству фундаментов проектированию, возведению домов по разным технологиям. Каждый из нас хочет жить со своей семьей в комфортном и функциональном доме, где проведены необходимые инженерные системы и коммуникации.

Основа любого строения – фундамент. Именно в нем прокладываются сети, которые обеспечивают удобство и уют: водоснабжение, канализация и другие коммуникации. Расположение систем планируется при формировании проекта дома.

Прокладка коммуникаций в фундаменте должна решать сразу две проблемы:

  • необходимо спрятать трубы, отводы и другие основные элементы инженерных систем, чтобы внешний вид строительного объекта был привлекательным:

  • следует осуществить монтаж так, чтобы обеспечить простоту доступа к коммуникациям в случае возникновения неисправности или потребности в замене.

Основные моменты закладки коммуникаций в основание дома

На первоначальном этапе необходимо определиться, какие именно системы будут проложены в фундаменте: электроснабжение, водоснабжение, канализация, теплоснабжение и т.д. Коммуникации монтируются в фундамент на начальном этапе – это оптимальный и грамотный выбор. Есть возможность провести канализацию и водопровод в уже созданном основании, но такие работы сопровождаются рядом трудностей, а также требуют дополнительных финансовых и временных затрат.

Особенности монтажа инженерных системзависят от типа основания будущего дома, поэтому его должны выполнять только профессионалы.

Свайные фундаменты

Такой тип оснований отличается незащищенным подпольем, в котором расположены узлы необходимых инженерных систем. Из-за невысокого залегания проведение работ в подполье не допустимо, поэтому коммуникации в свайном фундаменте проводятся перед строительством стен.

Сети должны быть заложены ниже уровня промерзания грунта и при этом утепляться примерно на метр под землей. Для этих целей часто используется минвата, которая укладывается в несколько слоев: четыре-шесть – для водопровода, два-три – для канализации.

Ленточный фундамент

В ленточном фундаменте коммуникации должны быть предусмотрены до начала процесса закладки основания. Если он мелкозаглубленный, то трубы для водопровода размещаются ниже уровня глубины промерзания под фундаментом. Ров для системы прорывается до заливки. При работах трубы, которые в последующем будут располагаться под основанием, требуется обязательно защитить гильзой из металлической трубы.

При глубоком заложении фундамента для прокладки применяют гильзы из стальной трубы, которую устанавливают в опалубке до заливки. Через созданное отверстие происходит прокладка труб.

Коммуникации и плитный фундамент

Такой тип фундамента требует четких расчетов и серьезного подхода еще на этапе проектирования, так как проложить коммуникации под фундаментом в последующем будет невозможно в отличие от ленточного или свайного основания.

Монтаж инженерных систем предусматривает рытье траншей, укладку канализационных и водопроводных труб в гильзах для защиты. Именно качественные гильзы помогают защитить основные элементы коммуникаций от большого давления монолитной плиты, и обеспечивают возможность проведения ремонтных работ в случае необходимости.

Минимальный размер труб, расчет нагрузки на грунт, уклон гильзы и другие моменты – существует множество нюансов, которые необходимо учитывать для создания функциональных и надежных инженерных систем.

Специалисты компании «Деревяныч» смогут на качественном уровне провести все виды работ: от проектирования, до монтажа коммуникаций при строительстве фундамента. Наши эксперты не только подберут оптимальный вариант проведения инженерных систем, но и посоветуют нужный вид основания, подходящий именно Вашему будущему дому. Индивидуальный подход, учет всех пожеланий заказчика и гибкая ценовая политика – основные преимущества ООО «Деревяныч».

Коммуникации в фундаменте
Филонов Илья
Ефимов Александр Николаевич
Менеджер отдела продаж

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Получить консультацию