логотип SRG
Проектирование и строительство загородных домов под ключ
Заказать звонок

Финский фундамент

21.12.2016 07:24

Финский фундамент

Возведение любого строительного объекта начинается со строительства фундамента. От качества и грамотности его создания зависит практичность, длительность эксплуатации и надежность дома. Очень важно правильно выбрать тип основания. Утепленный финский фундамент – один из самых востребованных видов сегодня.

Особенности конструкции

Финский фундамент был разработан инженерами из Финляндии. Плиты для такого основания отличаются небольшим показателем толщины, и при этом обладают превосходной прочностью и отличными теплоизоляционными свойствами. Фундамент финская плита целесообразно применять для объектов, где планируется монтировать теплый пол.

Конструкция основания – холодный контур, поэтому утеплитель следует класть под плиту фундамента. Толщина утеплителя должна составлять минимум 15 см. Система теплого пола не имеет точек соприкосновения с холодным контуром именно благодаря утеплителю.

Главной особенностью и неоспоримым преимуществом технологии финского фундамента является быстрота и оперативность его строительства. При работах с основанием профессионалы используют армированную стяжку. Технология фундамента финская плита подходит для возведения практически любого объекта, включая каркасные строения.

Рекомендуется выбрать такое основание, когда возникает потребность:

  • в оперативном строительстве фундамента;

  • в создании долговечного и надежного основания;

  • в последующей установке функциональной системы теплый пол ;

Такой фундамент под финский дом целесообразно возводить на почве, где наблюдается большое промерзание. В качестве финишного покрытия основания могут выступать бетон, щебень мелкой фракции или гранит. Финские гранитные фундаменты пользуются наибольшим спросом, так как имеют отличные эксплуатационные характеристики.

Достоинства фундамента

Финская плита обладает многими неоспоримыми преимуществами, которые обусловили спрос на нее:

  • есть возможность создать высокий цоколь;

  • требуется выполнение минимального объема земляных работ, так как отсутствует необходимость в рытье глубокого котлована;

  • финский фундамент отличается отличным показателем энергоэффективности;

  • основание можно устанавливать на непростом рельефе и на грунте с высоким уровнем подземных вод;

  • чистовую отделку можно осуществлять сразу после монтажа фундамента.

К недостаткам финской плиты можно отнести сравнительно высокую стоимость. Но необходимо учитывать, что такой фундамент долговечен и надежен.

Комплексные услуги по созданию финского фундамента

Наши специалисты готовы произвести профессиональные работы по проектированию, строительству финского фундамента и проведению в нем коммуникаций.

Классическая технология утепленного финского фундамента включает несколько этапов:

  • подготовительные работы;

  • создание подушки из песка определенной фракции;

  • установка функционального гидроизоляционного слоя;

  • прокладывание инженерных систем;

  • заливка финской плиты;

  • прокладка утеплителя;

  • монтаж плиты с системой теплого пола.

Перед проведением работ необходимо грамотно провести расчеты и разработать проект. Профессионалы строительной компании «Деревяныч» проконсультируют Вас, дадут ценные рекомендации и ответят на все интересующие вопросы.

Также наши эксперты помогут выбрать конкретный вид фундамента с учетом финансовых возможностей заказчика, его требований, особенностей рельефа земельного участка и других важных моментов.

Финский фундамент
Филонов Илья
Ефимов Александр Николаевич
Менеджер отдела продаж

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Получить консультацию